【創造営2021】第2話内容|A~Fクラス決定&第1回投票順位も

こんにちは、エンオタです。

創造営に興味ある人

創造営2021始まった!見たいけど時間がなくてなかなか見られないから内容だけ先に知りたい!見たけど内容がいまいちわからなかったから復習したい!

という方、いますか?

この記事の内容は、

  • 【創造営2021】第2話の内容がわかる!

です。

サバ番大好きアイドルオタクが記します。

わかち合えればうれしいです、参考になれば幸いです、創造営2021共に楽しみましょう~(※アイキャッチ&画像:「創造営2021」公式ツイッターよりお借りしました)



【創造営2021】第2話の内容

レベル評価テスト(クラス分け)

まずは、レベル評価テスト(クラス分け)の続きです。

26組目:「パンダ隊」チーム

日本チームです。

  • 上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 一之濑飞鸟(LAILAI/ライライ)

  • 原部遼(Ryo/リョー)
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)

応援王は、上原一翔(ICHIKA/イチカ)でした。

27組目

  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)

28組目:「RBW JBOYZ」チーム

日本チームです。

  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 隅田準平(Jumpei/ジュンペイ)
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)

応援王は、井汲大翔(Hiroto/ヒロト)でした。

29組目:「The Signal」チーム

国際混合チームです。

「The Signal」チーム

  • 安迪(ANDY/アンディ)
  • 大卫(DAVID/デイビッド)
  • 林豆(LINDOW/リンドウ)
  • 卢克(LUKE/ルーク)

応援王は、安迪(ANDY/アンディ)でした。

30組目

クラス分けの大トリです。

  • 韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)

A~Fクラス決定

A~Fのクラス決定の様子が放送されます。

Aクラス11人発表

全員がパフォーマンスを終え、Aクラスの11人が発表されました。

  • 1位:于洋(Yu Yang/ユヤン)
  • 2位:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)
  • 3位:赞多(SANTA/サンタ)
  • 4位:力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 5位:胡烨韬(Hu Yetao/イェタオ)
  • 6位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 7位:俞更寅(Yu Gengyin)
  • 8位:刘宇(Liu Yu/リゥユイ)
  • 9位:韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)
  • 10位:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 11位:林墨(Lin Mo/リンモー)

10位と11位は、

  • 林墨(Lin Mo/リンモー)
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)

が89票で同票です。

決選投票で、

  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 林墨(Lin Mo/リンモー)

決まりました。

Aクラス略奪バトル

Aクラス略奪バトルが行われます。

ルールは、

  1. メンターが挑戦者1人を指名
  2. 挑戦者はAクラス1人を指名してバトルする
  3. バトル結果は他練習生の投票で決まる
  4. Aクラスが負けたらBクラスに降格、挑戦者が負けたらFクラスに降格

です。

★奥斯卡(Oscar/オスカー)vs代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 挑戦者:奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • Aクラス:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)

奥斯卡(Oscar/オスカー)の勝利です。

★AK刘彰(Liu Zhang/リウジャン)vs于洋(Yu Yang/ユヤン)
  • 挑戦者:AK刘彰(Liu Zhang/リウジャン)
  • Aクラス于洋(Yu Yang/ユーヤン)

于洋(Yu Yang/ユーヤン)の勝利です。

★周柯宇(Zhou Keyu/ジョウコーユー)vs俞更寅Yu Gengyin)
  • 挑戦者:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウコーユー)
  • Aクラス:俞更寅Yu Gengyin)

俞更寅(Yu Gengyin)の勝利です。

★米卡(Mika/ミカ)vs伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 挑戦者:米卡(Mika/ミカ)
  • Aクラス:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)

伯远(Bo Yuan/ボーヤン)の勝利です。

★尹浩宇(Patrick/パトリック)vs李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)
  • 挑戦者:尹浩宇(Patrick/パトリック)
  • Aクラス:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)

最初の投票は同票です。

追加バトルが実施されます。

李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)の勝利でした。

クラス決定

全員のクラスが決定します。

★Aクラス(11人)

Aクラス

★Bクラス(20人)

Bクラス

★Cクラス(30人)

Cクラス

★Fクラス(29人)

Fクラス

部屋決め

クラス決定の後は、宿舎に移動して部屋決めです。

部屋決めのルールは、

  1. ステージを通して獲得できる「創造営豆」というものがある
  2. 現在、Aクラス4粒、Bクラス3粒、Cクラス2粒、Fクラス1粒を支給済
  3. クラス関係なく22粒を集めた集団から寮に入って部屋を選べる

というものです。

部屋の種類は、2~12人部屋まであります。

わちゃわちゃと部屋を決める様子が放送されました。

第1回公演曲&グループ決定(第2話EP2)

第1回公演の14曲が発表されます。

曲選びのルールは、

  1. クラス分けの獲得票数順に選んでいく
  2. 曲のセンターはAクラスの練習生が務める
  3. 曲にAクラスが2人以上いる場合は、グループ内のメンバーでセンターを決める
  4. 曲にAクラスがいない場合は、グループ内のメンバーでセンターを決める

です。

曲とグループが決まります(↓)

表

表

表

表

順位発表

番組の最後に、現在の投票順位が発表されました。

結果画像です(↓)

画像

画像

画像

画像

画像

画像

画像

第2話(EP2)は以上でした。



【創造営2021】第2話の感想

第2話もめちゃめちゃ面白かったです!

  • ところどころ出てくるアニメーションうける
  • パトリックくんがんばった
  • 超兄さんの海外参加者への思いやりに泣けた
  • みんな結構日本の歌うたってくれる
  • クラス分けのあと部屋はクラス関係なく決まるのがいい
  • 部屋決めのわちゃわちゃかわいすぎた
  • リンモーたんリアクション大きいww
  • ナインくんがリゥユイになついててかわいい
  • いくみん取り合い糞うけた
  • いくみんとバーイーくん同部屋で目の保養
  • eスポーツの人面白い

次回、現場でのパフォーマンスもめちゃめちゃ楽しみです。

来週は水曜土曜の週2回放送です!

エンオタ

創造営2021最高♪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。