【創造営2021】第3話part1|第1回公演(グループバトル)前半の内容

アイキャッチ

こんにちは、エンオタです。

創造営に興味ある人

創造営2021始まった!見たいけど時間がなくてなかなか見られないから内容だけ先に知りたい!見たけど内容がいまいちわからなかったから復習したい!

という方、いますか?

この記事の内容は、

  • 【創造営2021】第3話part1の内容がわかる!

です。

サバ番大好きアイドルオタクが記します。

わかち合えればうれしいです、参考になれば幸いです、創造営2021共に楽しみましょう~(※アイキャッチ&画像:「創造営2021」公式ツイッターよりお借りしました)



【創造営2021】第3話part1の内容

宿舎の様子

まずは、宿舎の様子が放送されます。

寝起きや食事や練習風景です。

海での休息の様子も映されます。

グループバトルのルール発表

グループバトルのルールが発表されます。

  1. 今回の公演での対戦結果で次のクラスが決まります
  2. 投票数1位のグループは全員Aクラスになります
  3. 対戦で負けたチームはメンバー全員Aクラスに入れません。Fクラスに落ちる確率が高くなります

 

というものです。

対戦相手決定

対戦相手を決める抽選会が行われます。

  • 「超级冠军」vs「莲(Lit)」
  • 「Lover Boy BB」vs「Radio」
  • 「女孩」vs「Yummy」
  • 「ME!」vs「酔拳」
  • 「霓虹甜心」vs「愛you ready 愛我ready」
  • 「Butter-Fly」vs「我欢喜喜欢你」
  • 「作为怪物」vs「破茧」

に決まります。

公演当日

公演当日です。

全グループがステージに入場します。

メンターたちも入場します。

ゲストが紹介されます。Kokiさんです。リモートで参加です。

投票ルール説明

投票ルールが説明されます。

  • 対戦が終わるごとに、観客が装置を使って応援票を投票
  • 練習生1人につき1票、何人に投票してもOK
  • グループで一番票が多かった練習生は「応援王」
  • 投票数の平均値が高いチームが勝利

です。

第1回公演(グループバトル)

グループバトルが始まります。

練習生は別室(←初回に集合してた教室みたいな部屋)でモニター観戦です。

1回戦:「作为怪物」vs「破茧」

★先攻「作为怪物」

先攻は「作为怪物」グループです。

メンバーは、

  • 胡烨韬(Hu Yetao/イェタオ)Aクラス
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)Cクラス
  • AK刘彰(LiuZhang/リウジャン)Fクラス
  • 李沛洋(LiPeiyang/リ・)Fクラス
  • 陆定昊(Lu Dinghao)Fクラス
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)Fクラス
  • 曹左(Cao Zuo)Fクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • ダンスを教え合う様子
  • 刘彰(LiuZhang/リウジャン)※AKがチームのためにラップを諦める様子
  • 体調を崩した田口馨也(Keiya/ケーヤ)をチームメイトが支える様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★後攻:破茧

後攻は「破茧」グループです。

メンバーは、

  • 于洋(Yu Yang/ユヤン)Aクラス
  • 井胧(Jing Long)Bクラス
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)Cクラス
  • 甘望星(Gan Wangxing/ガンワンシン)Cクラス
  • 和马(Kazuma/カズマ)Cクラス
  • 诺言(Nuo Yan)Cクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • ボーカルレッスンの様子
  • 甘望星(Gan Wangxing/ガンワンシン)が成長する様子
  • 和马(Kazuma/カズマ)のインタビュー

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★結果

観客の投票が行われます。

メンターたちの評価コメントもあります。

それぞれの応援王が発表されます。

  • 「作为怪物」⇒胡烨韬(HuYetao/イェタオ)
  • 「破茧」⇒于洋(Yu Yang/ユヤン)

★勝利グループは「作为怪物」でした。

2回戦:「超级冠军」vs「莲(Lit)」

★先攻「超级冠军」

先攻は「超级冠军」グループです。

メンバーは、

  • 何屹繁(He Yifan)Cクラス
  • 李家豪(Li Jiahao)Cクラス
  • 李泰龙(Li Tailong)Cクラス
  • 刘严冬季(Liu Yandongji)Cクラス
  • 李政庭(Li Zhengting)Fクラス
  • 一ノ瀬飛鳥(Lailai/ライライ)Fクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • HeYifanが中心になってダンスを教え合う様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★後攻「莲(Lit)」

後攻は「莲(Lit)」グループです。

メンバーは、

  • 力丸(Rikimaru/リキマル)Aクラス
  • 刘宇(Liu Yu/リゥユイ)Aクラス
  • 罗言(Luo Yan)Bクラス
  • 李洛尔(Li Luoer)Bクラス
  • 徐绍岚(Xu Shaolan)Bクラス
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng)Cクラス
  • 怿涵(Yi Han)Cクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • センターがRikimaruに決まる様子
  • Rikimaruを中心にダンスレッスンする様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★結果

グループの応援王は、

  • 「超级冠军」⇒HeYifan
  • 「莲(Lit)」⇒YiHan、RenYinpeng

勝利グループは「莲(Lit)」でした。

3回戦:「Butter-Fly」vs「我欢喜喜欢你」

★先攻「Butter-Fly」

先攻は「Butter-Fly」グループです。

メンバーは、

  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)Aクラス
  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)Bクラス
  • 大卫(DAVID/デイビッド)Cクラス
  • 喜内優心(Yuu/ユウ)Cクラス
  • 付思超(Fu Sichao)Cクラス
  • 张璋(Zhang Zhang)Fクラス
  • 韦语节(Wei Yujie)Fクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • BoYuanのリーダーシップの様子
  • 初心者のDavidがみんなから教わる様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★後攻「我欢喜喜欢你」

後攻は「我欢喜喜欢你」グループです。

メンバーは、

  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)Bクラス
  • 安迪(ANDY/アンディ)Bクラス
  • 荣耀(Rong Yao)Cクラス
  • 黄鲲(Huang Kun)Cクラス
  • 蒋敦豪(Jiang Duihao)Fクラス
  • 赖耀翔(Lai Yaoxiang)Fクラス

です。

練習風景が放送されます。

  • 平均年齢が高く物静かな練習生たちの様子
  • ボーカルチームでダンス不慣れな練習生が多いため足がつりまくる様子
  • Daishaodongがリーダーをがんばる様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

★結果

グループの応援王は、

  • 「Butter-Fly」⇒FuSichao
  • 「我欢喜喜欢你」⇒Daishaodong

★勝利グループは「Butter-Fly」でした。

次回予告

次回予告が放送されます。

創造営2019のデビュー組「R1SE」が登場します。

R1SEのメンバーであり、今回の創造営2021のメンターでもある周震南(ジョウ・ジェンナン)さんが、

「R1SEが決めた、一緒に創造営2021の舞台に戻る、そしてこの試合に参加します」と語ります。

一体どういうことでしょう?――

第3話(EP3/part1)は以上でした。



【創造営2021】第3話part1の感想

第3話も面白かったです!

  • スタイリングや写真のセンスがいちいちめっちゃ好み
  • 田口けーやくんが弱ってたとき、日本語で話しかけてあげてたチームメイトたち優しくて泣く。異文化交流最高
  • リンモーたんリアクションかわいい。アイランドのソヌくんちょっと思い出す
  • 仲間内の評価とファンからの評価が違うの、深くて好き
  • 中国コロナどうなってるの???
  • 唐突にスポンサー製品映るの面白い
  • バーイーくん空気で悲しい
  • リゥユイ様かわいい
  • 化粧崩れないリゥユイ様素敵
  • オスカー治安悪そうでいい
  • ボーヤン最高!!!!!!!!!!!
  • チームの足引っ張る初心者いっぱいいたのに雰囲気全然暗くないのが面白かったです。編集なのか?お国柄なのか?
  • 陰キャボーカルチームすこ

次回のグループパフォーマンスもめちゃめちゃ楽しみです。

次回は3月6日土曜日放送ですね。

エンオタ

創造営2021最高♪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。